Выбираем оперативную память

Как правильно выбрать DDR, DDR2, DDR3 для компьютера или 
ноутбука, если это делать самостоятельно

Одними из важных устройств, отвечающих за быстродействие компьютера, являются модули оперативной памяти. В этой статье разберём, какие же нюансы необходимо учитывать при выборе оперативной памяти.

Типы памяти бывают трёх видов: DDR, DDR2, DDR3. При покупке дополнительных плат в первую очередь нужно определить тип платы, поддерживаемый именно вашей материнской платой, что легко узнать из технической документации. Так же необходимо узнать, сколько свободных слотов под память у вас осталось, посмотреть это можно, если открыть корпус.

Существуют DIMM модули для стационарных компьютеров и SO-DIMM для ноутбуков. Большие объёмы памяти необходимы для корректной работы компьютерных игр с высокими требованиями или для обработки графики, в частности, 3D-моделирования. Необходимо знать, какой объём необходим именно вам, но не стоит докупать большие модули, т.к. 32-разрядные операционные системы на подобии Windows XP или Vista просто не видят объёмы выше 3,25 Гб, а большинство материнских плат позволяют добавлять «оперативку» лишь до определённых объёмов. Стоит заметить, что чрезмерных параметров не требуется и потому, что почти все нынешние программы приложения их не требуют.

При выборе памяти следует уделить внимание параметрам частоты, которая отличается для разных типов. Характерная частота DDR2 составляет порядка 800 МГц, для DDR3 частота может превышать 1066 МГц. Память компьютера работает на частоте наиболее медленного модуля, что следует помнить при покупке, ведь установив память с меньшей частотой, чем в уже имеющемся модуле, вы понизите быстродействие системы в целом.

При определении частоты модуля иногда может потребоваться знание маркировки, используемой некоторыми производителями, которая выглядит, как РС2700, РС2 3200, РС3 12800 или подобно этому. Не пугайтесь. За аббревиатурой PC следует цифра, указывающая на тип памяти, а, поделив последующие числа на 8, вы с лёгкостью узнаете частоту работы модулей. Как видите, ничего сложного.

Иногда необходимо, чтобы память работала в двухканальном режиме для DDR2 или трёхканальном для DDR3. Если вы хотите использовать данный параметр, то следует покупать одинаковые модули одного и того же производителя. Это следует учитывать потому, что не исключено отсутствие возможности работы в многоканальном режиме для модулей с абсолютно одинаковыми параметрами, но от разных производителей. Лучше сразу купить и установить одинаковую память, ведь технологии не стоят на месте, и к уже существующим модулям можно не найти пару даже через небольшой промежуток времени. Сами производители предусмотрели такую возможность и наладили выпуск модулей для двух- и трёхканальной работы. Так же стоит помнить, что старая планка может отказаться работать в многоканальном режиме с новой.. Но не всё так плохо, ведь можно просто заменить устаревший модуль двумя новыми.

Полноценная компьютерная помощь может исходить, только от профессиональных
консультантов и в кратчайшие сроки

Ещё одним параметром, который необходимо учитывать при выборе памяти – это, так называемые, задержки или тайминги. Эти параметры указывают на задержки, требуемые для выполнения определённых команд. Наиболее важными параметрами являются: CAS Latency, Active to Precharge, Row Precharge. Но углубляться в подробности смысла данных параметров не стоит, необходимо лишь знать, что в сопутствующей документации они маркируются, вроде строки 3-4-4-8, и тем лучше, чем эти значения меньше. Для большинства повседневных задач, выполняемых на компьютере, эти значения можно вообще не учитывать.

В некоторых случаях память приобретается для последующего разгона, в таком случае стоит выбрать вариант с радиатором, однако, можно просто докупить его отдельно. По умолчанию, в памяти из наборов, они уже установлены, но при необходимости экстремального разгона следует установить радиатор с дополнительным вентилятором или водяное охлаждение.

Выбирая оперативную память необходимо определиться с производителем. В основном, на рынке присутствуют фирмы OCZ, Kingston, Apacer, PQI, Corsair, Hynix, GeIL, и популярная корейская Samsung, которая в большинстве случаев занимается производством микросхем и чипов для модулей других производителей. Большой разницы в свойствах модулей памяти разных производителей практически нет, и заключается она часто всего лишь в одном чипе-контроллере, отвечающем за работу остальных модулей. Это делает очевидным выбор в пользу более дешёвой планки, учитывая и тот факт, что большая часть производителей обеспечивают данную продукцию пожизненной гарантией.

Если вы хотите произвести установку памяти в ноутбук, то следует знать, что некоторые производители относятся крайне отрицательно к таким инициативам. Чтобы пресекать такие действия со стороны своих покупателей, они устанавливают заглушки и наклейки, сорвав которые вы потеряете возможность гарантийного ремонта. На такой случай вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр для проведения апгрейда. Однако, такие действия скорее исключение, чем правило.

По материалам компании IT-Service http://itservice.pl.ua
Кременчуг, 2019

© Сервисный центр IT Service, 2012